Больше шести тысяч детей приняли участие в мероприятиях Движения Первых на Камчатке в прошлом году

27 февраля 2024

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

 ДФО - округ, где воспитанию патриотизма уделяется особое внимание. Вопрос курирует лично полпред Юрий Трутнев.  Движение первых, созданое по поручению Президента во всех регионах ДФО, проводит целый ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За 2023 год в Камчатском крае открыто более 130-ти первичных отделений Движения Первых, в том числе в отдалённых посёлках региона. Среди них – дошкольные образовательные организации, школы, вузы, молодёжные центры, учреждения дополнительного образования, спорта и культуры, ресурсные центры, подростковые клубы, детские лагеря. Уникальное первичное отделение открыто по инициативе детей в приюте для бездомных котов «Котофеево».

За год в мероприятиях Движения приняли участие свыше 6000 ребят. Они принимают участие во Всероссийских проектах, региональных мероприятиях и акциях. Особое внимание Движением уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«Так, в ноябре прошла торжественная церемония посвящения в Хранители Истории. Героями церемонии стали более 400 школьников Камчатского края, которые принимают активное участие во Всероссийском проекте “Хранители истории”. Это ребята, которым интересно изучать историю России и своей малой Родины. Принять участие можно в составе первичного отделения Движения Первых. Ребята выбирают памятное место, над которым хотят взять шефство, и включаются в работу: изучают историю этого места и превращают её в увлекательные интерактивные экскурсии и уроки; несут почётный памятный караул. Какие же памятные места выбрали участники Движения? Среди них – памятник труженикам тыла, памятник “Скорбящая мать”, обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в с. Николаевка, памятник героям Великой Отечественной войны п. Пионерский, захоронение участника Курильского десанта на старом кладбище в Петропавловске, мемориальные доски и многие другие», — рассказала председатель Совета регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Ещё одна программа, которая объединяет Первых по всей стране – «Мы — граждане России»! В торжественной обстановке школьники получают свои первые паспорта, обложки и значки с символикой Движения Первых из рук представителей органов исполнительной власти.

Региональное отделение Движения Первых Камчатского края подписало соглашение о взаимодействии с филиалом фонда «Защитники Отечества» в Камчатском крае. Регулярно проводятся «Классные встречи» для обучающихся школ, сузов с участниками СВО.

На базе гимназии №39 в Петропавловске-Камчатском первичное отделение «Движения Первых» было открыто 6 марта 2023 года.

«Мы занимаем второе место в городе по численности активистов движения. Не так давно у нас открылся первый волонтёрский отряд “Девчата”. Помимо этого, сегодня у нас состоялось открытие клуба юннатов, в рамках которого для школьников была организована квест-игра. В скором времени мы прильнём к рядам “Орлят России”. С появлением движения у нас появилось намного больше активистов, которые могут выбрать одно или несколько направлений и тем самым развивать активную деятельность в нашем учебном заведении», — рассказала Александра Новичкова, советник директора по воспитанию в гимназии № 39.

На сегодня в гимназии проводятся различные акции и мероприятия, направленные на воспитание у школьников духа патриотизма и любви к Отечеству.

Так, Юнармейцы гимназии и Первые стали участниками всероссийской акции «Письмо солдату Отечества», проводимой ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при поддержке Минобороны России. Гимназисты написали поздравления военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Ранее активисты движения Первых приняли участие в акции «Внуки по переписке», написав поздравления в Магаданский дом-интернат пожилым людям. Кроме того, для школьников на регулярной основе организовывают показ фильмов на патриотическую тематику. Один из последних был посвящён войне в Афганистане.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитания уважения к героическому прошлому России был организован просмотр обучающимися 8 класса Всероссийского военно-патриотического юнармейского слёта «Слава Героев – будем достойны!».

Больше внимание «Движением первых» уделяется и воспитанию любви к родному краю. Так, для учеников 7 класса организовали поездку в питомник ездовых. Ребята узнали много нового о коренных народах Севера, их традициях, культурных ценностях, занятиях, промысле, обычаях, одежде.

После чего ребята отведали национальных пампушек, попробовали себя в роли настоящего каюра и отведали сытной шурпы.

«В “Движении первых” огромное количество организаций, в числе которых “Большая перемена” и Юнармия. Мы активно участвуем во всех мероприятиях, например, собираем корм для животных. Юннаты популяризируют экологический образ жизни и путешествуют по России. Волонтёры активно помогают пожилым людям и маленьким детям. Недавно наш волонтёрский отряд слетал на выставку “Россия” на ВДНХ», — рассказали активисты «Движения первых» гимназии № 39.

Кроме того, школьники участвуют в различных конкурсах и фестивалях на патриотическую тематику, для них организовывают встречи с членами семей участников специальной военной операции.

В 2024 году на Камчатке будут реализованы такие флагманские проекты Движения Первых как «Зарница 2.0», «МедиаПритяжение», «Первая помощь», «Благо Твори», «Безграничные экспедиции», «В гостях у Учёного», «Пилоты будущего», «На связи с природой», «Школьная классика», «Мы – граждане России!» и другие.

Вступить в движение можно с шести лет на сайте будьвдвижении.рф. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Анонсы мероприятия Движения Первых в Камчатском крае публикуются в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mypervie41 в Телеграм-канале https://t.me/mypervie41.

Отметим, Президент России Владимир Путин отметил большой вклад активистов Движения в будущее страны. Об этом он сообщил на церемонии закрытия Съезда Движения Первых, которая прошла 1 февраля 2024 года в павильоне №75 на международной выставке-форуме «Россия».

«Убежден, если вы будете также уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту — у нас получится ещё больше. Вы сделали за последний год очень много: посадили два миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили три миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем. Ваши наставники и ваши родители всегда были и будут с вами, мне хочется сказать им слова благодарности, но будет лучше, если мы сделаем это прямо здесь, сейчас и вместе», — отметил Владимир Путин.