КамГУ имени Витуса Беринга представил уникальные мероприятия на Всемирном форуме молодежи в Сочи

6 марта 2024

Участникам форума рассказали о языках коренных народов Камчатки и истории жителей полуострова.

На Всемирном фестивале молодежи (ВФМ-2024) в Сочи Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга представил картину многоязычия Камчатки. Участники из разных стран и регионов России приняли участие в мастер-классе, где погрузились в мир языков коренных народов Камчатки, узнали о культуре и исследованиях университета. Самые активные получили браслеты-обереги, и все участники вытянули карту с предсказанием на алюторском языке.

«Ребята потренировались в произношении слов на алюторском языке, познакомились с культурой коренных малочисленных народов и узнали про этнолингвистические исследования, проекты и экспедиции, которые проводит Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга. Было много вопросов про то, как современная молодежь Камчатки изучает языки коренных народов, как подобные языки впитывают новые слова, которыми технологический прогресс постоянно подпитывает русскую речь. Самые активные участники получили браслеты-обереги, отпугивающие злых духов. В завершение все участники мастер-класса вытянули карту с предсказанием на алюторском языке», – рассказал руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Анатолий Сорокин.

Участники фестиваля также посетили спектакль-вербатим «Камчатка.doc», который был организован специально для ВФМ-2024. Спектакль пронизывающе передал истории жителей Камчатского края, погрузив зрителей в атмосферу единения природы и судеб региона. Документальный спектакль о трансформации города и человека был создан по итогам театральной экспедиции – на основе интервью с жителями Камчатки, а также мифов коренных народов полуострова. Актеры расшифровали текст по аудио/видео, а диалоги и монологи превратили в тексты, которые драматургически сплели в единую структуру и презентовали как наблюдения, объединенные одной темой и сложившиеся в уникальную постановку.

«Это было невероятно. Сказочная атмосфера на сцене. Актёры так здорово передали особенности интонации и жесты персонажей, что я даже догадалась о некоторых из них. Всем участникам фестиваля, которые посетили наши локации, мы проставили печать с логотипом университета. Теперь частичка КамГУ им. Витуса Беринга осталась у участников Всемирного фестиваля молодежи – 2024», – рассказала Милана Потураева, студентка КамГУ им. Витуса Беринга, участница делегации молодежных лидеров Камчатского края на Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ-2024).