Определены даты проведения итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году

19 сентября 2017

Федеральный институт педагогических измерений провел экспертное обсуждение организационных и содержательных вопросов, связанных с проведением итогового сочинения (изложения).

В рамках серии семинаров обсуждались предложения по совершенствованию процедуры проведения итогового сочинения, методических материалов, рекомендуемых к использованию при организации, проведении и оценивании сочинения, были рассмотрены результаты анализа проведения итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году и ряд других вопросов.

В 2017/18 учебном году итоговое сочинение пройдет 6 декабря, 7 февраля и 16 мая.

Напомним, что ранее были названы пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

В рамках открытых направлений Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Непосредственно темы сочинения станут известны участникам не ранее чем за 15 минут до начала экзамена. 

Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году как условие допуска выпускников 11-х классов к государственной итоговой аттестации. Работа оценивается по системе «зачет-незачет». Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.