Проекты по кибербезопасности детей реализуют образовательные организации на Камчатке

27 апреля 2024

Агентство поддержки государственных инициатив приглашает педагогические коллективы присоединиться к реализации федеральных инновационных проектов по обеспечению кибербезопасности детей и молодежи.

Проекты «Сетевичок», «Учеба.Онлайн», «Единый урок безопасности в сети Интернет», а также реализуемый совместно с Центром инновационного образования и воспитания проект «Единыйурок.рф», направлены на формирование у школьников и студентов компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

В Камчатском крае в реализации этих проектов уже участвуют Апукская школа, школа Вулканного городского поселения, школа № 8 Петропавловска-Камчатского.

В рамках проекта «Сетевичок», кроме просветительских мероприятий, проводятся дистанционные исследования образа жизни детей в сети, конкурс детских сайтов, в жюри которого входят сами обучающиеся. В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» работает образовательный портал «Учеба.Онлайн». Здесь размещены программы повышения квалификации. Бесплатное обучение в дистанционном формате включает получение удостоверения о повышении квалификации. Принять участие в обучении на портале могут совершеннолетние граждане Российской Федерации при наличии высшего или среднего профессионального образования.

Образовательные программы разрабатываются на основе материалов Минцифры России, Роскомнадзора и рабочей группой «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

Для родительской и педагогической общественности доступна платформа «Единый урок». Участники могут узнать, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научиться анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.