Финансовая помощь, предоставляемая КГКУ «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского»

В рамках государственной программы РФ «Помощь начинающим предпринимателям» центр занятости населения оказывает гражданам финансовую помощь в открытии собственного бизнеса (ИП или ООО).

Центр занятости населения оказывает содействие самозанятости безработным гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, желающим заниматься предпринимательской деятельностью.

Для получения единовременной финансовой помощи при государственной регистрации и единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей регистрации безработному гражданину необходимо:

• пройти тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, реализации самозанятости, наличие необходимых знаний в сфере экономики, финансов, налогообложения, юриспруденции и других отраслях знаний, требующихся при осуществлении предпринимательской деятельности, наличие навыков, необходимых для реализации самозанятости. В случае недостаточности или отсутствии у безработного гражданина навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности – Центр занятости населения может направить его на обучение основам предпринимательской деятельности;
  • подготовить бизнес-план и предоставить его для принятия решения комиссией по рассмотрению и утверждению бизнес-плана.

Единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя предоставляется в виде единовременной выплаты и составляет 88.200 рублей.

Размер финансовой помощи может быть увеличен на 60% от 15-кратной максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент (1,8), и составит 132.300 рублей, для следующих категорий граждан – участников данного мероприятия:

• инвалиды;
  • граждане, относящиеся к категории одиноких, многодетных родителей воспитывающих несовершеннолетних детей;
  • граждане, из числа коренных и малочисленных народов Севера;
  • женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет и не состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя предоставляется в размере фактических расходов, подтвержденных документами.

Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан предоставляется бесплатно.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться здесь.