14 проектов представили камчатские школьники на конкурс «Большие вызовы»

25 февраля 2021

Краевой этап Всероссийского конкурса «Большие вызовы» проходит на Камчатке. Одаренные ребята презентовали свои изобретения.

Всероссийский конкурс научно–технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для школьников и студентов, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. Его проводит Образовательный центр «Сириус» уже в шестой раз. Камчатка принимает участие в нём второй год. Конкурсный отбор включает в себя два трека — региональный и дистанционный, которые проходят параллельно. Региональный этап проводится очно, в 68 регионах–участниках.

«На участие в региональном этапе конкурса заявились 18 учащихся из образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского районов. Молодые исследователи представили 14 проектов по направлениям «агропромышленные и биотехнологии», «беспилотный транспорт и логистические системы», «умный город и безопасность». 22 марта состоится заключительный этап конкурса, на котором определятся лучшие научно–технологические проекты», — рассказала координатор регионального трека «Большие вызовы» Элеонора Бутенко.

Итоги конкурса объявят в мае. По традиции победители и призеры примут участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в «Сириусе» в июле 2021 года. Юные изобретатели смогут погрузиться в проектную работу и создать инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов.

Цель конкурса «Большие вызовы» — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Участникам необходимо придумать, создать и представить актуальную разработку по одному из 12 направлений, напрямую связанных со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.