150 рабочих мест созданы на рыбоперерабатывающем комплексе в труднодоступном районе Камчатки

11 апреля 2019

Инициатор инвестиционного проекта компания «Витязь-Авто» получит 20 миллионов рублей из краевого бюджета на компенсацию затрат на строительство очистных сооружений и объектов энергетической инфраструктуры. Такое решение было принято членами инвестиционного совета Камчатки.

Напомним, рыбоперерабатывающий комплекс производственной мощностью 140 тонн в сутки готовой продукции из лососевых пород рыб начал свою работу в селе Устьевое Соболевского района в сентябре 2018 года. На предприятии создано 150 новых рабочих мест. В июне 2017 года проект по строительству современного завода получил статус особо значимого инвестиционного проекта, что дало компании право на получение государственной финансовой поддержки за счет средств краевого бюджета. Ранее предприятию была предоставлена субсидия в размере 9,4 миллиона рублей для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в целях реализации инвестиционного проекта.

«Первоначально общий объем инвестиций в проект составлял 200 миллионов рублей, однако, в процессе его реализации, компания изменила маркетинговую стратегию, расширив ассортимент продукции. Так, кроме линии по производству продукции лососевых пород рыб предприятием была установлена дополнительная производственная линия – жиромучная установка для более эффективного использования рыбных отходов. В связи с этим общий объем инвестиций составил 419,4 миллионов рублей. Планируется, что налоговые поступления от реализации проекта в консолидированный бюджет Камчатского края за 5,5 лет составят 51,6 миллиона рублей», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Предприятие включает в себя производственные цехи, холодильное и машинное отделения, участок РМУ и общежитие для работников. Всего на площади 2,6 гектара расположены семь зданий и разгрузочно-погрузочная площадка. Продукция нового завода будет представлена в широком ассортименте: филе индивидуальной заморозки и блочное, стейки, тушки потрошенные, а также рыбный фарш и рыбная мука из лососевых пород рыб.

Для получения статуса особо значимого инвестиционного проекта инициатору необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края. Контактный телефон для консультации 8 (4152) 20-18-74.

Добавим, развитие бизнеса в субъекте идет благодаря последовательной работе Правительства Камчатского края, направленной на улучшение инвестиционного и делового климата в субъекте.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

О.В. Герасимова