5 камчатских участников Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) вылетели в Южно-Сахалинск

7 августа 2018

Уже завтра, 8 августа, в Южно-Сахалинске стартует Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Защищать честь нашего края в этих самых масштабных в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills будут 5 молодых камчатцев в разных компетенциях: Алексей Никулин (компетенция «Сварочные технологии»), Илья Новоженов (компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8»), Мария Краснолобова (компетенция «Дошкольное воспитание»), Виктория Кузнецова (компетенция «Преподавание в младших классах») и Александра Симонова (компетенция «Физическая культура и спорт»).

Все участники – студенты и выпускники Камчатского педагогического колледжа и Камчатского политехнического техникума, директор которого – Лилиана Буряк – сопровождает камчатскую делегацию. Трое конкурсантов уже работают по специальности: Мария Краснолобова – воспитатель центра образования «Эврика», Виктория Кузнецова – учитель начальных классов петропавловской школы №7, Илья Новоженов трудится ИТ-специалистом у индивидуального предпринимателя. Александра Симонова в этом году с отличием окончила Камчатский педагогический колледж и в сентябре выходит на работу учителем физвоспитания в школу№42 Петропавловска-Камчатского. Алексей Никулин учится в политехническом техникуме.

Чтобы попасть в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), каждому участнику пришлось сначала победить на региональном чемпионате, а затем войти в число лучших в отборочных соревнованиях - они прошли по 6 блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации. Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году российской команде предстоит участие в европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.