Активисты Движения Первых с Камчатки примут участие во Всемирном фестивале молодёжи

1 марта 2024

Для школьников из 78 стран разработана детская программа фестиваля.

На Всемирном фестивале молодёжи проходит специальная Детская программа «Начнем будущее вместе». Она объединяет школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Организаторами мероприятий стали Движение Первых и Образовательный центр «Сириус». От Камчатского края в состав делегации входят ученик школы №36 Петропавловска Макар Вац, ученица школы №42 Петропавловска Елизавета Уварова, ученица школы №45 Петропавловска Александра Чевгунова, ученица школы №1 Елизова София Полищук, сообщили в пресс-службе движения.

«Участие детей и подростков в программе ВФМ – это уникальное событие в истории международного фестивального движения. Благодаря усилиям России 1000 талантливых школьников из 78 стран объединятся, чтобы разработать проекты для реализации в государствах-участницах Всемирного фестиваля молодёжи. Эти инициативы откроют новые перспективы сотрудничества между странами в науке и образовании, культуре, спорте, экологии, в сфере технологий и инноваций, гуманитарных наук и общественной деятельности. Проекты станут проводником тех мирных инициатив нашей страны, которые обеспечат строительство справедливого будущего для всех стран и континентов», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Программа «Начнем будущее вместе» нацелена на поддержку талантливой молодёжи, а также воспитание профессиональных и ответственных лидеров России и мира. Она совместит в себе различные сферы деятельности, развитие которых важно для общего блага любой страны: наука и технологии, экологическое воспитание, гуманитарное направление, культура, медиа, спорт.

Заявки на участие подали школьники из более чем 144 стран. Среди иностранных претендентов отбор на программу прошли 500 участников. Лидерами по количеству участников стали Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Бразилия, Сербия, Молдова, Южная Осетия, Алжир, Египет, Абхазия, Пакистан. В качестве представителей России к Детской программе присоединятся 500 школьников и студентов СПО из всех регионов страны.

Детская программа построена по принципу «изучить прошлое – попробовать настоящее – осмыслить будущее». В течение недели участники будут работать в 18 лабораториях и мастерских, которые носят имена выдающихся исторических деятелей культуры, науки, искусства России. Вместе с известными наставниками школьники и студенты СПО исследуют российские и мировые достижения в областях культуры, искусства, творчества, гуманитарных наук, медиа, образования и других.

Партнёрами программы стали крупные российские компании, университеты, научные институты, организации культуры и спорта. Работать с детьми будут представители МГУ, МГИМО, ВШЭ, Яндекса, Сбера, ВТБ, Росатома, Роскосмос, УралХима, Курчатовского института, РЖД, Мариинского театра, Союзмультфильма, Эрмитажа, Российского футбольного союза и других.

Завершится детская программа 6 марта. В каждой лаборатории и мастерской участники создадут более 100 продуктов, которые презентуют на фестивале проектов. Все идеи и инициативы станут наследием ВФМ.  

После завершения программы 100 школьников останутся на профильную смену Образовательного центра «Сириус» «Глобальные большие вызовы» для работы над научными проектами.

Во время Детской программы участников также примут участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи: посетят тематические лекции и мастер-классы Научного городка, лекции в Этнодеревне, встретятся с известными деятелями искусства, спорта, науки, представителями бизнеса. Ежедневно в Образовательном центре будут проходить тематические мероприятия, посвященные важным международным темам: народному единству, спортивным достижениям, семейным ценностям.

Справка.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более пяти миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».