Антивандальные камеры видеонаблюдения планируют установить в районе биатлонного комплекса имени Фатьянова в столице Камчатки

20 марта 2023

Это необходимо для пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Антивандальные камеры видеонаблюдения планируют установить в районе биатлонного комплекса имени Фатьянова в столице Камчатки, этот вопрос обсуждался на заседании антинаркотической комиссии Камчатского края.

«Не смотря на то, что количество выявленных наркопреступлений совершенных так называемым методом «закладки» от общего количества наркопреступлений может показаться незначительным (по информации УМВД России по Камчатскому краю в 2022 году выявлено 3 уголовных преступления и изъято 70 г наркотиков). Проблема здесь не в количестве преступлений, а вовлечение в этот криминальный бизнес молодежи и несовершеннолетних которых привлекает возможность быстро заработать, о последствиях они не задумываются и рано или поздно попав в места лишения свободы ломают жизнь и себе и близким, а мы теряем активного члена общества, который бы мог внести свой вклад в развитие края и страны в целом», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Также в ходе заседания подвели итоги работы за прошлый год.

«В соответствии с результатами мониторинга предварительная итоговая оценка наркоситуации в Камчатском крае в 2022 году оценивается как «нейтральная», такая же оценка была в 2021 году, что может свидетельствовать о стабильности наркоситуации в крае. Отмечается снижение в течении последних трех лет количество наркозависимых лиц, стоящих на учете в наркологической службе Камчатского края с 717 в 2020 году до 681 по итогам 2022 года и в целом показатели, определяющие уровень потребления наркотиков в немедицинских целях, имеют положительную динамику. Снизилось количество наркопреступлений. В 2022 году правоохранительными органами выявлено 406 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 2021 году таких преступлений было 473, снижение на 14,2%. Снизилось на 0,6% количество административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств 518 в 2021 году и 515 в 2022 году. Снизилось на 8,8% количество осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 215 в 2021 году и 196 в 2022 году», - сказал глава региона.

Напомним, заседания антинаркотической комиссии в Камчатском крае проводятся на регулярной основе. Комиссия является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.