Более 4800 выпускников школ Камчатки готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации

21 апреля 2022

Об этом было сказано на рабочем совещании с главами муниципальных районов и городских округов под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В этом году государственную итоговую аттестацию сдадут более 1500 одиннадцатиклассников и более 3300 девятиклассников камчатских школ.

Министр образования Камчатского края Александра Короткова сообщила о порядке проведения единого государственного экзамена и выпускных вечеров в 2022 году на территории региона.

«Досрочный период ГИА в 11-х классах проходил на Камчатке в штатном режиме с 21 марта по 7 апреля. Основной период сдачи пройдёт с 26 мая по 02 июля. Дополнительный период — с 5 по 20 сентября. Досрочный период ГИА в 9-х классах назначен с 21 апреля по 17 мая. Основной период - с 19 мая по 9 июля. Дополнительный период - с 5 по 24 сентября. Главам муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае рекомендуется взять под личный контроль проведение государственной итоговой аттестации в 2022 году, обратив особое внимание на безопасность учащихся и педагогов, а также медицинское и кадровое обеспечение мест проведения аттестации соответствующими специалистами и техническую готовность», — рассказала министр.

Для повышения защиты информации программных средств, используемых для проведения государственной итоговой аттестации, а также во избежание возможных негативных воздействий со стороны иностранных поставщиков программного обеспечения от сети Интернет будут изолированы все персональные компьютеры, используемые для подготовки, проведения ГИА, а также отключено автоматическое обновление операционных систем Microsoft Windows всех персональных компьютеров, принимающих участие в ГИА.

По словам Александры Коротковой, в Камчатском крае с учетом улучшения эпидемиологической обстановки имеются некоторые послабления при сдаче экзаменов. В частности, отменена социальная дистанция в 1,5 м. Вместе с тем остаются требования по уборке кабинетов дезинфицирующими средствами; наличию обеззараживателей воздуха и антисептических средств для обработки рук в аудиториях. Все работники пунктов проведения экзаменов и участники экзаменов должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками). 

Добавим, контроль за объективностью проведения ГИА обеспечат общественные наблюдатели. 

Напомним, в прошлом году государственная итоговая аттестация прошла для 3309 девятиклассников и 1685 одиннадцатиклассников.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края