Более трехсот будущих выпускников камчатских школ приняли участие в Едином дне открытых дверей проекта «Профессионалитет»

22 апреля 2023

22 апреля Камчатка дала старт единому дню открытых дверей проекта «Профессионалитет».

Профориентационные мероприятия в новом формате прошли в учреждениях среднего профессионального образования в большинстве российских регионов. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В Камчатском крае площадками для погружения молодежи в мир рабочих профессий стали Камчатский политехнический техникум, где в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году совместно с Быстринской горной компанией создан образовательно-производственный кластер по направлению подготовки кадров для горной отрасли, а также его сетевые учреждения в филиалах Камчатского сельскохозяйственного, промышленного и индустриального техникумов.

«Профессионалитет» позволяет студентам обучиться по востребованным профессиям и сразу получить опыт на производстве. На сегодняшний день по программам «Профессионалитета», разработанным с участием работодателя - Быстринской горной компании,  обучается более 250 студентов. Преподаватели и мастера прошли повышение квалификации, согласно всем требованиями горной отрасли, а подготовка студентов проходит на современном оборудование. Приглашаем  выпускников школ Камчатки стать участниками проекта «Профессионалитет» и пройти подготовку именно под запрос работодателя», - обратилась к выпускникам министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Для учащихся 9-х и 11-х классов была подготовлена специальная программа: экскурсии по аудиториям и учебно-производственным мастерским, а также мастер-классы. Школьники смогли поупражняться на автотренажёрах, пообщаться с преподавателями, мастерами производственного обучения, студентами – амбассадорами «Профессионалитета», а также руководителями и специалистами «Быстринской горной компании».

«Сегодня на Камчатке горнопромышленный сектор приобретает настоящее второе дыхание, постепенно становится системообразующей отраслью, обладающей большим потенциалом для развития. Для нас «Профессионалитет» - неотделимая часть этого процесса, позволившая уже сейчас приступить к опережающей подготовке квалифицированного персонала по самым современным стандартам. Приглашаем молодежь Камчатского края пройти обучение по востребованным в горной отрасли специальностям, чтобы в дальнейшем присоединиться к нашей команде разработчиков одного из крупнейших в регионе золоторудного месторождения Кумроч», - отметил генеральный директор «Быстринской горной компании» Сергей Лихопуд.

Для родителей учащихся выпускных классов прошло родительское собрание, в котором приняли участие заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева, генеральный директор «Быстринской горной компании» Сергей Лихопуд и директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Участники обсудили вопросы, связанные с выбором будущей профессии, обменялись актуальной информацией об условиях поступления в техникумы и перспективах дальнейшего трудоустройства молодежи.

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края