Чемпионат по оказанию первой помощи среди школьников и студентов пройдёт на Камчатке

20 октября 2023

Победители отправятся в Москву представлять край на федеральном этапе.

Региональное отделение Движения Первых Камчатского края совместно с региональным отделением Российского Красного Креста в течение полутора месяцев проводило уроки и мастер-классы по оказанию первой помощи.
По сообщению пресс-службы Движения Первых, школьники Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Усть-Камчатского районов, Мильковского муниципального округа освоили базовые и самые востребованные методы оказания первой помощи в экстренных ситуациях. Ребятам и педагогам показали, как помочь человеку при удушье, сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение и просто не растеряться в экстренной ситуации.

«Наша работа вместе с Российским Красным Крестом — это вклад в дело сохранения жизни и здоровья граждан нашей страны. Более тысячи камчатских ребят узнали о первой помощи и тех навыках, которые важно правильно использовать в непредвиденных ситуациях. Надеюсь, что такой формат мероприятий с каждым годом будет привлекать всё больше ребят и взрослых», — отметила председатель регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Кочетова.

Уроки и мастер-классы по оказанию первой помощи прошли в первичных отделениях Движения Первых по 13 октября включительно.

«25 октября в Камчатском крае состоится региональный чемпионат по оказанию первой помощи. В нём примут участие шестнадцать команд из различных муниципалитетов: Елизовского района, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского. Команда-победитель примет участие во Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи, который состоится в ноябре в Москве», — рассказала специалист по организации работы в Петропавловск-Камчатском городском округе регионального отделения Движения Первых Камчатского края Екатерина Зазыкина.

Справка.

Деятельность Движения Первых направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Фото: пресс-служба Движения Первых.