Цикл международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок»

9 ноября 2017

На площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится цикл международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок». Мероприятия направлены на развитие кибербезопасности, цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства.

В этом году обучающиеся могут принять участие в IV Международном квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок». Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Премия «Сетевичок» представляет собой конкурс детского информационного контента: сайтов, телепрограмм, игр и других видов информационной продукции. В ходе конкурса лучший безопасный и полезный контент выбирается детьми, их родителями и учителями в ходе народного голосования в 15 различных номинациях. Образовательные организации могут выдвинуть на премию свои сайты, а педагогические работники личные сайты.

Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» проводится в рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», на которых были представлены результаты исследования за 2015 год. Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить молодежи возможность принять в нем участие в любое удобное время — как в ходе учебного процесса, так и с домашнего устройства.

Подробная информация о мероприятиях на сайте.