«Цвети, камчатская земля!» О сохранении культурного наследия коренных малочисленных народов Севера

27 января 2016

Камчатка сегодня располагает уникальной этнотрадиционной культурой. Сохранение и развитие традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатки – одна из главных задач работы Правительства Камчатского края и Министерства образования и науки Камчатского края.

С целью популяризации и сохранения культурного наследия коренных жителей Камчатки проводятся различные мероприятия.

Ежегодно проходит фестиваль-конкурс народного творчества коренных малочисленных народов Севера «Кочующая столица», фестиваль-конкурс сказок коренных малочисленных народов Севера «Мургин–лимн, ыль», конкурс сочинений   «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера». Участники демонстрируют свои таланты: рассказывают сказки  на корякском и ительменском языках, демонстрируют вокальное мастерство и хореографическую подготовку, пишут сочинения о любви к своей малой родине.

При поддержке губернатора в камчатской столице проводится Слет молодежи коренных малочисленных народов Севера «Всё в наших руках!». Из всех муниципальных районов съезжаются молодые перспективные, с активной жизненной позицией жители Камчатского края, для того чтобы выработать направления развития  общественного молодежного движения «Дружба Северян».

На базе краевой библиотеке им. Крашенинникова  проводятся курсы ительменского языка, которые посещают не только коренные жители, но и представители других народов. Из года в год в стенах библиотеки проходит  фестиваль сказок на национальных языках аборигенов Камчатки, который собирает много зрителей.

В Камчатском институте развития образования издаются методические материалы по изучению корякского и ительменского языков.  Специалистами в области филологии, истории, географии разрабатываются тематические блоки, которые планируется включить в учебные планы образовательных организаций края. Предполагается, курс будет содержать такие разделы, как языки малых народов Севера, фольклор, литература, религия, прикладное и декоративное искусство. В рамках внеурочных занятий школьники смогут познакомиться с основами языкового культурного разнообразия края.

Ежегодно в столице при Правительстве Камчатского края проводится Конференция родовых общин. В заседании принимают участие руководители исполнительных органов государственной власти, депутаты Законодательного Собрания Камчатского края,  представители родовых общин, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. Основной целью этого мероприятия является выработка механизма эффективного взаимодействия  коренных народов с органами власти всех уровней  в решении вопросов защиты исконной среды обитания и экономического развития традиционных  видов хозяйствования.

В пятницу, 29 января, состоится очередная Конференция родовых общин, в которой примет участие министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.