Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс проходит на Камчатке

18 ноября 2020

На Камчатке проходит демоэкзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Сварочные технологии». Мероприятие организовано в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

18 ноября в Центре проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» промежуточную аттестацию сдавали 9 студентов выпускных курсов Камчатского политехнического техникума.

В режиме онлайн по видеосвязи к студентам и организаторам демоэкзамена с приветственным словом обратились губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр образования региона Александра Короткова.

«Развитие среднего профессионального образования является одним из ключевых приоритетов развития системы образования региона.  Наша задача сделать так, чтобы камчатские студенты понимали, что в своих учебных заведениях они получают современные и необходимые в регионе профессии.  Специалист сварочных технологий – это одна из наиболее востребованных профессий, и с нее во многом начиналось развитие Ворлдскиллс в нашей стране. Желаю вам удачи на демоэкзамене и в дальнейших мероприятиях по стандартам Ворлдскиллс», –– отметил в своем обращении Владимир Солодов.

Промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» в ноябре сдадут 18 студентов Камчатского политехнического техникума и 11 студентов Камчатского промышленного техникума.

«Готовились к экзамену долго и старательно, очень хочется на достойном уровне показать все свои знания. Конечно, волнуюсь, потому что сейчас на экзаменационной площадке находятся мои потенциальные работодатели, у меня есть возможность продемонстрировать им все знания по сварочным технологиям, которые я получил во время учебы», – рассказал участник демоэкзамена Петр Великий.


Чертеж, по которому студентам необходимо будет выполнять работу, поступает на Камчатку через Интернет только за сутки до экзамена. Увидеть его может единственный человек – главный эксперт демоэкзамена. На выполнение работы студентам отводится три часа, изделия должны быть собраны согласно требованиям чертежа и в соответствии с техническим заданием.

«С 2019 года на базе Камчатского политехнического техникума действует аккредитованный Центр проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенции «Сварочные технологии». Центр укомплектован современным оборудованием, материально-техническая база соответствует стандартам Ворлдскиллс Россия», – рассказала директор КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум» Лилиана Буряк.


Студентов оценивают эксперты, в их числе как преподаватели профессиональных образовательных организаций Камчатского края, так и представители предприятий, прошедшие обучение по программе повышения квалификации «Эксперт демоэкзкамена» в Академии Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». На площадке присутствовали потенциальные работодатели – представители камчатских предприятий.

«Сварочные работы используются практически на любом производстве. На Камчатке очень много предприятий, где необходимы специалисты данной профессии, при этом сварочные технологии постоянно развиваются. Положительная сторона демонстрационных экзаменов заключается в том, что будущие сварщики не в теории, а на деле показывают, какие они приобрели знания и как могут их в полной мере применить в работе», –  рассказал эксперт демоэкзамена, индивидуальный предприниматель Станислав Соболь.

Студенты во время экзамена показывают помимо практических навыков свою собранность, целеустремленность и работоспособность в целом – качества, которые ценят работодатели. Это, несомненно, поможет им в трудоустройстве.

Всего до конца года промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена пройдут 129 студентов из шести профессиональных образовательных организаций по четырем компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, и определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.