Дети беженцев из Донбасса готовятся к новому учебному году в школах Камчатки

24 августа 2022

На сегодня в семьях, прибывших в Камчатский край из ДНР и ЛНР, насчитывается 25 детей, десять из которых — школьного возраста.

Подготовка к предстоящему учебному году на Камчатке стала главной темой очередного выпуска программы «В центре внимания» с Екатериной Колч. В частности, заместитель председателя правительства края Александра Лебедева сообщила, что в регионе сегодня проживает 25 ребят, которые вместе с семьями прибыли с Донбасса.

«Из них 10 ребят — школьники, двое из которых в этом учебном году пойдут в первые классы школы № 15 Петропавловска-Камчатского и посёлка Озерновский Усть-Большерецкого района. Правительство Камчатского края оказывает содействие и помощь в том, чтобы дети были устроены в учебные заведения. При этом стараемся в этом вопросе максимально учесть пожелания и место их проживания на территории края. Отмечу, что все родители получают консультационную поддержку и индивидуально-ориентированную психолого-педагогическую помощь», — сказала Александра Лебедева.

Напомним, в начале лета текущего года по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова было принято решение о выделении бесплатных путёвок в загородные лагеря для детей, прибывших с территорий Луганской и Донецкой республик. Также на сегодня камчатцы собрали порядка 12 миллионов рублей для беженцев с Донбасса и Украины. На часть этих денежных средств будет оборудован пункт временного размещения в Петропавловске-Камчатском.

Сбор финансовой помощи осуществляет региональное отделение «Российского Красного креста» и региональное отделение партии «Единая Россия». Сегодня на счетах «Красного креста» находится почти пять миллионов рублей. Эти денежные средства будут направляться беженцам из Донецкой и Луганской народных республик и территории Украины.

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края