Детский сад и школу возведут на территории микрорайона «Северный» в столице Камчатки

23 июля 2024

Уже началось проектирование объектов образования.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил строящийся микрорайона «Северный» в Петропавловске-Камчатском. Как сообщила глава субъекта по итогам осмотра, на территории микрорайона возведут детский сад и школу. Сейчас на объекте уже залит фундамент первого из многоквартирных домов. Первые 29 тысяч квадратных метров жилья – 402 квартиры – появятся до конца 2025 года.

«Отдельно хочу отметить необходимость синхронизации строительства и социальной инфраструктуры — детского сады и школы. Сейчас проектировщик приступает к разработке проектно-сметной документации для того. Очень важно отработать, чтобы уже сейчас начинать включать объекты в федеральные программы для получения федерального финансирования. Прошу министерство образования и Александру Лебедеву, как курирующего зампреда, в полную силу заниматься этой задачей», — сказал Владимир Солодов.

Первую очередь строительства многоквартирных жилых домов планируется завершить к концу следующего года: предполагается ввод в эксплуатацию около 402 квартиры общей площадью жилых помещений 29 тыс. кв. метров. Строительство четвёртой очереди завершится к 2028 году.

Стоит отметить, что около 30 процентов построенного в данном микрорайоне жилья планируется к выкупу государственными органами для отдельных категорий граждан в рамках действующих социальных программ, а 70 процентов – будут выставлены застройщиками на первичный рынок жилья.