Девятиклассники Камчатки готовятся пройти итоговое собеседование по русскому языку

10 февраля 2020

Во всех школах Российской Федерации итоговое собеседование по русскому языку пройдет в среду, 12 февраля. На Камчатке в нем примут участие 3355 девятиклассников.

Данное испытание впервые прошло в 2019 году. Итоговое собеседование  служит допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Это не устная часть действующего основного государственного экзамена, а отдельная процедура допуска девятиклассников к ГИА. Испытание будет состоять из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором.

Цель собеседования – проверить коммуникативные навыки учащихся, понять, как хорошо школьники владеют русским языком. В первую очередь будут проверяться  не знания правил русского языка, а умение грамотно применять их в устной речи, формулировать и высказывать свою точку зрения.

По результатам итогового собеседования девятиклассники получат отметку «зачтено» или «не зачтено». Школьники, которые не наберут необходимое для зачета количество баллов, а также те обучающиеся, кто по каким-либо причинам пропустят собеседование, смогут пройти испытание в резервные дни - 11 марта и 18 мая.