Дневники конкурсов профессионального мастерства: круглый стол образовательных политиков

14 апреля 2017

Традиционно серию конкурсных испытаний завершил круглый стол образовательных политиков. В этом году учителя говорили о гражданской идентичности в современном образовательном пространстве.

Как воспитать достойного гражданина своей страны, какова в этом процессе роль школы, педагога, может ли система образования противостоять массовой культуре, которая формирует потребительское общество – на эти и многие другие вопросы ответили в ходе круглого стола участники конкурса профессионального мастерства «Учитель года Камчатки». Традиционно в дискуссии приняла участие министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Особое место заняла тема, касающаяся формирования гражданской идентичности в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Участники конкурса рассказали о том, как на своих уроках прививают любовь к родине, каким образом формируют активную гражданскую позицию у детей, учат их мыслить критически. Особенно интересным оказался опыт работы учителей математики. В качестве примера приведена цитата Л. Н. Толстого: «Человек есть дробь, у которого числитель есть то, что человек собой представляет, и знаменатель то, что он о себе думает».

Конечно, был затронут и вопрос о том, как Интернет влияет на развитие личности. Педагоги поделились своим видением того, как можно обезопасить школьников от сомнительной информации в сети. Несмотря на разногласия, все участники круглого стола сошлись в том, что в первую очередь необходимо учить ребят формировать своё мнение. Задача педагога – не заставить ребёнка думать именно так, как это удобно учителю, не подавлять его взгляды, идеи, мысли, а помочь найти правильные ответы на волнующие вопросы, критически осмыслить происходящее, сформировать свою точку зрения.

На этом конкурсные испытания завершены. Имена победителей конкурсов «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Камчатки» назовут завтра, 15 апреля, в Камчатском дворце детского творчества (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 31 А). Начало торжественной церемонии в 12.00.