Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проведут для камчатских школьников

14 сентября 2020

В Едином уроке этой осенью примут участие дети, их родители и педагоги всей страны.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В 2020 году Единый урок пройдет уже в седьмой раз. В образовательных организациях его проводят традиционно в октябре и ноябре. Программа ориентирована на детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности как для детей в старших группах детского сада, так и для выпускников профессиональных образовательных организаций.

Особое направление Единого урока — просвещение родителей (законных представителей) детей.

Третья аудитория Единого урока — это педагогические, руководящие и иные работники образовательных организаций.

Организатором Единого урока выступают рабочая группа по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации десятилетия детства, Минкомсвязь России, Минпросвещения России, МЧС России при поддержке Роскомнадзора.

Методические рекомендации, материалы для проведения тематических занятий в образовательных организациях и другая информация о проведении Единого урока размещены на специальном сайте.