«Это были прекрасные каникулы!» – лауреат межрегионального конкурса «Ученик года – 2018» Полина Чернова рассказала о конкурсных днях и поделилась планами на будущее

19 апреля 2018

С какими мыслями шла на конкурс: важнее победа или участие?

Главной целью для меня было достойно представить свой регион. Думаю, идти на конкурс только за победой – неправильная позиция. Я хотела пообщаться с интересными людьми, побывать в круговороте событий. В голове была одна мысль: получить больше знаний, «подсмотреть» интересные фишки.

Какие возможности открыл перед  тобой конкурс?

Межрегиональный конкурс – это новые знакомства. Сейчас я поддерживаю общение со всеми участниками. Думаю, взаимообмен опытом – главное, что я получила. Я обожаю выступать на сцене, конкурс подарил мне очередную возможность проявить себя. Могу сказать точно – я вдохновлена  и заряжена на год вперед.

Кто помогал тебе в подготовке?

Концепцию номеров я придумывала вместе с мамой Натальей Александровной. Мы очень близки, в наших дискуссиях всегда рождается что-нибудь интересное. Конечно, у меня бы ничего не получилось  без моего классного руководителя Ольги Валентиновны Райхман и мальчиков из группы поддержки. На протяжении всего конкурса они поддерживали меня, поднимали настроение. Я поняла, что верю в дружбу.

Каким, на твой взгляд, должен быть современный ученик (его «портрет»)?

Современный ученик должен обладать фундаментальными знаниями, делиться своими идеями, вести за собой людей, а для этого обязательно быть открытым, честным человеком. Считаю, такого ученика отличает то, что он с пользой проводит свое время, умело совмещая учебу и интересы, не забывая об общественной, волонтерской деятельности. Он должен уметь принимать решения самостоятельно и быть готовым сделать выбор, ведь покорить все невозможно. Общаясь с конкурсантами, я поняла, что они все очень добры, готовы помочь в любую минуту. Это может прозвучать странно, но я абсолютно не чувствовала духа соперничества.  Когда мы начинали разговор, конкурс исчезал за дверью актового зала. Уметь вдохновлять и поддерживать окружающих – для меня главная черта.

Каковы твои ближайшие перспективы? Какую профессию хочешь получить в будущем?

Я давно выбрала профессию и с каждым годом убеждаюсь в правильности своего решения. Я хочу быть полезной людям, поэтому планирую стать педагогом. Считаю, что величие страны – это заслуга учителей. В маленьком ребенке воспитать большого Человека – вот достойная цель жизни.

Ты творческая личность. Это как-то отражается на твоих делах в школе? Какую позицию ты занимаешь в классе и школе после конкурса?

Я по-прежнему являюсь дублером класса, членом городского Совета старшеклассников, продолжаю активно помогать дошкольникам и  школьникам в организации проектов, тематических праздников, флешмобов, досуговых мероприятий. В данный момент все свои силы отдаю учебе, для того чтобы отлично сдать ЕГЭ и поступить в университет.

Что дал тебе этот конкурс?

Благодаря конкурсу я стала уверенней в себе. Возникло желание ещё участвовать в подобных мероприятиях. Конкурс подарил мне единомышленников, с которыми продолжаю общаться, преодолевая многотысячное расстояние. Скажу вам честно, это были прекрасные каникулы! Нам не хотелось прощаться друг с другом. Если у вас есть возможность, а главное желание участвовать в подобных мероприятиях, то действуйте! Не надо бояться, не надо думать, что ты хуже других! Есть только одна правда – от конкурса получите больше, чем потеряете.