Ежегодный профильный лагерь «Эврика» объединил 45 одарённых школьников Камчатки на летних каникулах

28 июня 2018

Этим летом ежегодный профильный лагерь «Эврика» собрал 45 одарённых школьников со всего полуострова. Основная цель – подготовка обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году. Об этом сообщили в министерстве образования и молодёжной политики Камчатского края.

«В этом году участие в занятиях принимают обучающиеся школ Петропавловск-Камчастского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Среди них не только старшеклассники, но и ученики 6-7 классов, которые проявили незаурядные интеллектуальные способности на Малой краевой олимпиаде. Приоритетными направлениями работы лагеря являются физико-математическое и химико-биологическое. В течение трёх недель юные камчатские интеллектуалы посещали занятия приглашённых преподавателей из ведущих вузов Москвы и Курска – ежедневно не менее 4-х пар», - рассказали в министерстве.

Там отметили, что для проведения занятий в лагере созданы все условия – завезено оборудование, позволяющее проводить опыты по химии и биологии, используются микроскопы и документ-камеры, которые необходимы юным учёным для новых открытий.

«На Камчатке очень целеустремленные ребята с довольно высоким уровнем знаний. Мотивация у ребят завидная! Очень радует наличие современного оборудования. Оно позволяет эффективно и плодотворно работать. До этого в выездных летних профильных лагерях я таких микроскопов не видел», – отмечает тренер олимпиадной сборной Москвы по биологии Никита Алкин.

Добавим, что программа пребывания в лагере включает в себя и развлекательную часть. Школьники уже побывали на экскурсии на о. Старичков, проявили свои способности в шахматах, теннисе, стритболу в рамках Эврикиады, отметили День Нептуна и провели Фестиваль кино. Лагерь продолжит свою работу до 1 июля.