Федеральный информационно-просветительский портал создан в помощь родителям

24 марта 2020

В рамках нацпроекта «Образование» был создан федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей».

По адресу растимдетей.рф ежедневно размещаются материалы, которые могут быть интересны и полезны семьям с детьми. При подборе материалов авторы опираются на мнение экспертов в разных областях педагогики, психологии, педиатрии, специалистов по безопасности, по цифровым технологиям,  по защите прав детей, предоставляя максимально точные и достоверные сведения.

Для удобства навигации вся информация о детях разделена по блокам согласно возрастам, отдельные разделы посвящены цифровой среде и семьям, в которых растут дети с особенностями здоровья и развития.

На сайте опубликовано более 260 статей и 14 памяток, в которых разъясняется алгоритм получения самых распространенных услуг для родителей (запись в школу и в детский сад, получение дополнительного или профессионального образования, бесплатных консультаций специалистов в регионах страны). Все материалы распределены по рубрикам: «Здоровье», «Питание», «Сон», «Безопасность», «Поведение», «Отношения», «Общение», «Развитие», «Образование» и др.

В настоящее время на портале запущен единый навигатор консультационных центров по поддержке родителей. Благодаря нацпроекту «Образование» в регионах уже работают 163 консультационных центра, оказывающих поддержку гражданам по любым вопросам воспитания и обучения детей. Для реализации этих задач на Камчатке функционирует «Консультационная служба в сфере образования». Информацию о ней можно найти на сайте растимдетей.рф в разделе «Родители» – «Услуги в помощь» – «Камчатский край».