Финальные соревнования WorldSkills Russia завершились на Камчатке

21 сентября 2020

На выходных в Камчатском крае завершился финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. Регион представили десять участников. Также в соревнованиях приняли участие 21 эксперт и 32 волонтёра.

«Эти соревнования в первую очередь дают участникам опыт, который они получают при подготовке и в процессе проведения. В дальнейшем их достижения вносят в их Skill-паспорт, который помогает им при трудоустройстве. В этот документ вписывают конкретные практические навыки студента или школьника, которые он приобрёл благодаря участию в соревнованиях», — отметил руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Владимир Штиф.

Итоги соревнований будут подведены на церемонии закрытия финала VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. Её можно будет увидеть в режиме онлайн, перейдя по ссылке: https://wsr.online/stream/ceremoniya-zakrytiya-20.09.2020. Начало в 22:00 по камчатскому времени.

Напомним, в этом году финальные соревнования чемпионата проходили в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Участники с Камчатки выступили в девяти компетенциях. Часть из них сразу вошла в финал национального чемпионата по итогам регионального отбора. Часть участников, например, по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Физическая культура, спорт и фитнес – юниоры», а также «Дошкольное воспитание» прошла в финал национального чемпионата, показав отличный результат на отборочных соревнованиях.

Соревнования WorldSkills Russia проходят в рамках национального проекта «Образование». Цель движения WorldSkills — популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Организаторы чемпионата на Камчатке: краевой Дворец молодёжи при поддержке министерства образования региона и агентства по делам молодёжи Камчатского края.