Главы камчатских муниципалитетов прошли программу по повышению квалификации

3 июля 2024

Занятия провели на базе КамГУ им. Витуса Беринга.

Главы муниципальных районов Камчатского края прошли программу повышения квалификации руководителей органов местного самоуправления на площадке Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Обучение организовано Министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края совместно с Краевым государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Камчатская Школа Управления».

На внеочередных занятиях было поднята тема система стратегического планирования и подготовки долгосрочных планов в развитии муниципалитета (ДПР). В программу входило: государственная политика в сфере разработки системы документов стратегического планирования в Российской Федерации, законодательная и нормативно-правовая база по стратегическому планированию, структура ДПР, порядок разработки ДПР, оценка собственных ресурсов и источников для реализации мероприятий ДПР.

«Эта тема является основополагающей в управлении и развитии муниципалитетов, так как все мы работаем на жителей Камчатского края – они являются нашими основными работодателями, и наша деятельность заключается в обеспечении комфортных условий жизни, работы наших земляков», - сказал Павел Ясевич, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, во вступительном слове.

В программу повышения квалификации были включены занятия по следующим тематикам: государственная политика в сфере разработки системы документов стратегического планирования в Российской Федерации, законодательная и нормативно-правовая база по стратегическому планированию, структура ДПР, порядок разработки ДПР, оценка собственных ресурсов и источников для реализации мероприятий ДПР.

По завершению обучения каждому участнику был вручен сертификат повышения квалификации по прохождению программы курса.