Губернатор Камчатки: «Стройка на время, а красивый город — навсегда»

3 июля 2024

Владимир Солодов призвал горожан потерпеть временные неудобства, связанные с реализацией мастер-плана столицы Камчатки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей и гостей Петропавловска-Камчатского потерпеть временные неудобства, связанные с реализацией мастер-плана. Как подчеркнул глава субъекта, стройка на время, а красивый город — навсегда.

«Прежде, чем создать что-то новое приходится ломать старое, раскапывать, проводить подготовительные работы. Это неизбежно. Но стройка на время, а красивый город навсегда. Поэтому я прошу всех терпеливей отнестись. Мы пытаемся минимизировать неудобства, но, к сожалению, мы вынуждены их создавать. Конечно, первое, что мы можем сделать — благоустройство, то, что не связано с капитальным строительством», — сказал Владимир Солодов. В этом году ведётся благоустройство набережной на сквере по улице Войцешека, парка на Никольской сопке. Продолжаются работы на набережной Озерноской косы. «Озерновская коса излюбленное место наших горожан, там уже была создана временная прогулочная инфраструктура. Тропа сохранится, вокруг неё будет создана полноценная комфортная среда для отдыха горожан и гостей Петропавловска-Камчатского», — добавил глава региона.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения горожан и туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.