Губернатор Владимир Илюхин принял участие в совещании под председательством Премьер-министра Дмитрия Медведева на тему готовности школ к учебному году

30 августа 2018

Накануне руководители субъектов доложили Председателю Правительства РФ о готовности к началу нового учебного года. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Речь шла не только о готовности зданий, степени оснащенности классов, но и о заработных платах педагогического состава, содержании учебного процесса.

«В этом году в нашей стране будут учиться более 15 миллионов школьников, в большинстве своем школы к новому учебному году готовы, отремонтированы и переоборудованы», - сказал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В Камчатском крае все 308 образовательных организаций приняты к новому учебному году.

«При подготовке к новому учебному году мы провели капитальный ремонт 17 зданий образовательных учреждений, еще в 103 школах сделали текущий и косметический ремонт. И, конечно, мы эту работу будем продолжать, потому что сейчас в крае порядка 20 школ с износом зданий более 50%, – сказал Губернатор Владимир Илюхин. – При этом больше 90% камчатских школьников будут учиться в первую смену. Число ребят, обучающихся во вторую смену, по сравнению с прошлым годом снизилось на 2,1%. Снижения по этому показателю мы добились главным образом за счет резерва - ремонтов помещений. В следующем году мы сдадим новую школу в Елизово на 990 мест, которая позволит значительно сократить количество учащихся во вторую смену».

В рамках совещания Дмитрий Медведев обратил внимание на ликвидацию очередей в детские сады. В Камчатском крае эта проблема решена уже несколько лет назад: проводится капитальный ремонт уже существующих зданий с целью создания новых мест, эффективно работает программа краевой поддержки частных детских садов, строятся новые дошкольные учреждения.  Так, 1 сентября откроется новый детский сад на 260 мест на улице Дальневосточной в Петропавловске-Камчатском.

Также ведется активная работа по ликвидации очереди в ясельные группы: Камчатский край является участником федерального проекта «Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования».

Справка:

В этом году в Камчатском крае в школы пойдут 35650 учеников, из них 4035 первоклассников (в 2017 году первоклашек было 3909), посещать детские сады будут 17964 малышей. Число студентов профессиональных образовательных организаций на Камчатке – 4801 человек.