II региональный чемпионат «Абилимпикс» стартует в Камчатском крае

23 сентября 2019

Конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями и инвалидностью пройдет в регионе с 24 по 27 сентября. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В соревнованиях по 10 профессиональным компетенциям примут участие 70 человек: 26 специалистов, 34 студента и 10 школьников. Оценивать качество выполненных конкурсантами работ будут 60 экспертов, тщательно отобранных из числа преподавателей образовательных организаций края и работодателей. Десять из них – главные эксперты. Именно они обеспечат работу конкурсных площадок по компетенциям. Все соревнования пройдут на базе Камчатского педагогического колледжа.

Во вторник, 24 сентября, в 10 утра состоится торжественная церемония открытия чемпионата, после чего конкурсанты приступят к соревнованиям. В полдень стартует деловая программа чемпионата, в рамках которой руководители и сотрудники образовательных организаций проведут заседания в формате круглых столов. Также состоится открытая лекция для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках выставочной программы пройдет ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.  

Работа соревновательных площадок чемпионата продолжится в среду, 25 сентября. Тогда же представители экспертного сообщества подведут итоги. Помимо конкурсных мероприятий в этот день пройдут мастер-классы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей II регионального чемпионата «Абилимпикс» состоится в пятницу, 27 сентября, в Камчатском дворце молодежи.

Напомним, чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и на сегодняшний день является единственной площадкой в России, где молодые люди с ограниченными возможностями могут продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе и потенциальным работодателям.

Справка:

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», целью которого является обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.