Ирина Унтилова провела рабочую встречу с Послом Французской Республики в Российской Федерации

5 сентября 2019

В Правительстве Камчатского края состоялась встреча Первого вице-губернатора Ириной Унтиловой с Послом Франции в России Сильви Берманн.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество между Францией и Камчатским краем в сферах туризма, науки и образования, а также инвестиционный потенциал региона и возможности Северного морского пути, проходящего через самый высокоширотный и незамерзающий порт Петропавловска-Камчатского.

«Я очень рада присутствовать в вашем регионе. Это одно из самых красивых мест в России. Хочу сказать, что мы ценим то сотрудничество, которое имеется между Францией и Россией в области вулканологии. Я знаю, что в крае вы также активно развиваете и туризм. Я думаю, что у Франции есть особенный опыт в этой сфере. Мы готовы развивать сотрудничество в различных областях экономики и установить все необходимые контакты», – сказала Посол Франции в России Сильви Берманн.

Ирина Унтилова отметила, что по количеству прибывающих туристов в Камчатский край Франция находится на 3 месте среди европейских государств. По сравнению с 2017 годом в Камчатский край прибыли в полтора раза больше туристов из Франции (в 2018 – 570 человек). Такое увеличение связано с заходами круизных судов в порт Петропавловск-Камчатский. Ежегодно полуостров посещают французские круизные экспедиционные суда компании Ponant Expeditions. В рамках круизных программ туристы посещают Петропавловск-Камчатский, бухты вдоль побережья Камчатки и Командорские острова.

«Камчатка богата своей природой, ресурсами и, конечно, людьми, которые здесь живут, любят эту землю и заботятся о ее сохранении и развитии. Мы надеемся, что визит французской делегации даст возможность для дальнейшего развития наших отношений. Нам действительно есть чем гордиться –  у Института вулканологии большие возможности в научной деятельности. Помимо развития науки мы также очень заинтересованы в продвижении туризма.  Ежегодно увеличивается количество иностранных туристов, которых интересует Камчатка. Мы готовы принять опыт работы Франции для того, чтобы реализовать его в нашем крае», – отметила Ирина Унтилова.

Визит делегации продлится до 7 сентября. В планах французской стороны – посещение Долины гейзеров, Института вулканологии и сейсмологии, музея вулканологии, Геофизической службы, Центра мониторинга сейсмической и вулканической активности, а также музея «Вулканариум».