Камчатка присоединилась к акции «Родительская приемка»

19 августа 2020

Родительские комитеты посетили общеобразовательные организации в преддверии нового учебного года. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Акция «Родительская приемка» проводится в этом году впервые. К ней присоединилось более 10 школ краевой столицы и Елизовского района. Это новая, открытая форма взаимодействия родительской общественности и руководства школ. Родители могут пройтись по школе, посмотреть, какие ремонтные работы проведены в здании за лето, задать интересующие вопросы, в том числе по пожарной безопасности, питанию школьников, благоустройству объекта, исправности инвентаря и оснащению», – пояснили в ведомстве.

Средняя школа №33 Петропавловска полностью готова к приему школьников, сообщила на встрече с родителями директор Ирина Козырь.

«Проведен косметический ремонт на всех трех этажах школы и практически во всех учебных кабинетах, в пищеблоке установили вентиляцию над посудомоечными машинами. В соответствии с требованиями мер эпидемической безопасности школой приобретены средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие и антисептические средства. Израсходовано около миллиона рублей собственных средств. Кроме того, более двух миллионов пошло на закупку учебников», – рассказала Ирина Козырь.

Директор подчеркнула, что в новом учебном году в школе будут использоваться рециркуляторы воздуха. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, введен ступенчатый график обучения. К обеспечению младшеклассников бесплатным горячим питанием школа тоже готова.

Участники акции «Родительская приемка» отметили, что проделана серьезная работа по подготовке школы к новому учебному году.

«Такие встречи очень важны. Родители увидели, как школа готовится к встрече с учениками. Для нас провели экскурсию по кабинетам. Мы увидели, что было сделано, и теперь спокойны за своих детей. Расскажу другим родителям, чтобы не волновались», – поделилась впечатлениями от встречи родительница Людмила Мурадова.

Представитель родительского комитета Юлия Скворцова также осталась довольна увиденным.

«С этой школой меня очень многое связывает – я когда-то сама здесь училась. Очень хорошо, что провели такую акцию. За лето в школе был проведен необходимый ремонт. Переживала, как начнется учебный год, получила ответы на все интересующие вопросы. Такие встречи, несомненно, полезны – всё открыто, доступно».

Евгения Пылёва – мама двоих детей, обучающихся в школе № 33 – больше не волнуется за школьное питание.

«Было приятно сегодня увидеть, как оборудована школьная кухня. Проведена такая огромная работа по модернизации. Оценить визуально, какие затраты и усилия ушли на ремонт, трудно. Директор Ирина Николаевна подробно объяснила, что и сколько стоит».

Добавим, приемка школ к новому учебному году на Камчатке завершается сегодня, 19 августа. Представители органов исполнительной власти, администраций муниципалитетов, а также специалистов Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Камчатскому краю и других надзорных ведомств проверили 121 общеобразовательную организацию.