Камчатская школьница стала победителем заключительного этапа Всероссийского конкурса сочинений 2023 года

3 ноября 2023

На федеральный этап поступило почти 400 сочинений.

В этом году победителями федерального этапа конкурса сочинений стали 100 участников из 63 субъектов РФ, в том числе ученица десятого класса школы № 42 Петропавловска-Камчатского Анастасия Алексеева.

На федеральный этап поступило 397 сочинений. Камчатский край представляли три школьника, победу одержала Анастасия Алексеева.

Конкурсную работу на Всероссийский конкурс сочинения – 2023 можно было представить на темы: «Год педагога и наставника», «Десятилетие детства в России», «80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и «80-летие Победы в Сталинградской битве», юбилеи российских писателей и поэтов, а также юбилеи литературных произведений в 2023 году.

«Поскольку я родилась и выросла на Камчатке, в окружении двух морей и океана, то, нисколько не сомневаясь, выбрала максимально “родную” морскую тему: “220 лет со дня начала первого русского кругосветного плавания под руководством И.Ф. Крузенштерна”. Я очень хочу, чтобы наш далекий полуостров для жителей "большой земли" стал ближе, поэтому с моим преподавателем русского языка и литературы Екатериной Жимановой мы сформулировали название будущего сочинения, связав его с русской классикой, и обсудили возможный жанр — сочинение в письмах», – поделилась впечатлениями Анастасия Алексеева.

Всероссийский конкурс сочинений направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.

«Мне пришлось изучить много различных материалов. Какое-то время я разбиралась на карте с географией путешествия, которое осуществлялось на двух шлюпах “Нева” и “Надежда”. Мне удалось узнать много интересных фактов, ведь большие морские походы всегда складываются из личных драм, масштабных решений и героических историй. Кроме того, чтобы соответствовать жанру, я изучала письма того времени — без этого невозможно передать дух и стилистику эпохи начала 19 века. Спасибо организаторам конкурса, моему учителю и родителям за то, что побудили не ждать у моря погоды, а подтолкнули к открытию новых горизонтов!» — добавила Анастасия.

Мероприятия для победителей конкурса пройдут в очном формате в Москве 7 и 8 ноября, по итогам конкурса будет издан сборник конкурсных сочинений победителей.

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.