Камчатская школьница заняла третье место в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

2 сентября 2021

В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов и школьников по результатам финала IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" 2021. Чемпионат проходит ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».

Ученица петропавловской гимназии № 39 Екатерина Лыскович заняла 3 место в компетенции «Дошкольное воспитание» группы юниоров. Всего в этой компетенции принимали участие 11 ребят в возрасте от 14 до 16 лет.
В течение трех соревновательных дней Екатерина выполняла задания по различным модулям и набрала 720 баллов. Екатерину сопровождали главный региональный эксперт компетенции юниорского направления Ирина Усманова и главный региональный эксперт компетенции, эксперт-компатриот Елена Суханова.

«Отрадно отметить, что Екатерина была подготовлена заведующей отделением дошкольного образования педколледжа Еленой Сухановой. Также Елена Геннадьевна участвовала в финале чемпионата в качестве сертифицированного эксперта, была в судействе по компетенции «Дошкольное воспитание», что является хорошим результатом для нашего региона. Ещё в 2017 году в соответствии с перечнем поручений Президента у нас установлены премии для победителей и призёров национального чемпионата. Поэтому такую премию получат призер и его наставник», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

Также Камчатский край в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» представлял студент Камчатского политехнического техникума Данила Балан. Его сопровождала эксперт-компатриот, главный региональный эксперт компетенции Светлана Голышева. 

Напомним, Владимир Солодов в ходе оперативного совещания поздравил жительницу Камчатки с победой на чемпионате. При этом глава региона отметил важность усиления работы по подготовке участников к чемпионату Ворлдскиллс.