Камчатские педагоги обсудили вопросы работы с детьми иностранных граждан в образовательных организациях

1 марта 2024

В Камчатском институте развития образования прошел круглый стол по теме «Организационно-педагогические аспекты работы с детьми иностранных граждан в образовательных организациях».

В мероприятии приняли участие 14 педагогов из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, курирующие в образовательных организациях работу с иностранными гражданами.

«Миграционные процессы, происходящие в настоящее время в России, не обходят стороной и Камчатский край. Дети иностранных граждан имеют целый набор языковых, психологических и социальных проблем, которые необходимо решать», - рассказала руководитель круглого стола, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и специального образования Светлана Курадовец.

Были приглашены специалисты из образовательных организаций для обмена опытом. Так, учитель русского языка и литературы петропавловской школы № 11 им. В.Д. Бубенина Андрей Крылов выступил с докладом «Использование проектной деятельности при работе с детьми иностранных граждан в образовательных организациях». Педагог дополнительного образования, руководитель студенческого клуба «Колос» Камчатского сельскохозяйственного техникума Светлана Афанасьева рассказала об организации внеурочной деятельности с детьми иностранных граждан в образовательных организациях. Учитель-логопед Пионерской школы им. М. А. Евсюковой Виктория Назаревич поделилась опытом психолого-педагогического сопровождения детей иностранных граждан в образовательных организациях.

Во второй половине марта в Камчатском институте развития образования планируется проведение родительского собрания по данному направлению.