Камчатские педагоги представили применяемые методы и технологии в образовательной деятельности на практике

9 апреля 2024

Второй день конкурсных испытаний для участников регионального этапа конкурсов «Педагогический дебют» и «Учитель года России» провели в петропавловской школе.

Молодые педагоги приняли участие в испытании «Учебное занятие в цифровой образовательной среде», их старшие коллеги сразу в двух — «Урок» и «Разговор со школьниками». В классе помимо детей присутствовало жюри.

«Этап «Урок» участники проводят по той дисциплине, по которой они специализируются. Возрастную группу школьников, с которой они будут работать, конкурсанты выбирают самостоятельно. Перед уроком педагоги представляют жюри обоснование применения методических подходов, приемов и технологий в соответствии с заявленной темой и целевыми ориентирами урока. После проведения занятия конкурсант проводит самоанализ. Оцениваются методическая грамотность, глубина понимания предметного содержания, результативность, творческий подход к решению профессиональных задач», — рассказала председатель жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова.

Сегодня «Урок» и «Разговор со школьниками» провели шесть учителей. Завтра это испытание предстоит следующей группе участников. Всего в региональном этапе конкурса «Учитель года России» участвуют 12 человек из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского Мильковского, Олюторского, Тигильского, Соболевского районов. Их непрерывный педагогический стаж — не менее трех лет.

В конкурс «Педагогический дебют» приглашены шесть молодых учителей, чей стаж не превышает 4 года. Участвуют представители Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Соболевского районов. Завтра их ждет соревновательный этап «Решение педагогических ситуаций».

Конкурсные испытания под эгидой Года семьи продлятся до четверга. В пятницу, 12 апреля, на торжественном гала-концерте назовут имена победителей и лауреатов конкурсов профессионального педагогического мастерства.