Камчатские педагоги приняли участие в исследовании Рособрнадзора

17 октября 2018

Рособрнадзор в октябре провёл всероссийское исследование компетенций учителей с целью создания и апробации инструментария для формирования национальной системы учительского роста и определения подходов к оценке компетенций учителей, в котором приняли участие порядка 18 тысяч педагогов из 45 регионов страны.

В каждом субъекте РФ были организованы специальные площадки, где учителя выполняли специальные задания по материалам, разработанным на федеральном уровне.

В Камчатском крае в исследовании принял участие 71 педагог из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района. Исследование проводилось по методическим компетенциям и предметным областям «Математика и информатика», «История», «Обществознание», «Право», «Русский язык и литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них прогнозируется участие уже 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

«В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации. На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов», - уточнили в пресс-службе Рособрнадзора.