Камчатские педагоги приняли участие в окружной сессии в Хабаровске

4 декабря 2018

Делегация педагогов Камчатского края приняла участие в тематическом окружном совещании. Речь шла об общественном обсуждении обновления содержания общего образования. Окружное совещание прошло в Хабаровске. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В состав региональной команды вошли 16 участников:  представители органов власти, сотрудники Камчатского института развития образования, педагоги общеобразовательных организаций. Делегацию возглавила министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак.

Открыла мероприятие заместитель Министра просвещения России Татьяна Синюгина. Она отметила, что на окружном совещании необходимо выработать конкретные предложения по обновлению содержания общего образования, для чего они необходимы, как скажутся на работе педагогического сообщества.

Татьяна Синюгина подчеркнула, что одна из важнейших национальных целей и стратегических задач - это обеспечение конкурентоспособности российского образования на мировом уровне, вхождение в десятку сильнейших образовательных систем. Но для достижения этого  необходимы последовательные действия. Первое - адекватная оценка того, что достигнуто в системе образования. Второе - воспитывать не просто образованных молодых людей, а духовно-нравственных личностей, ответственных за свои действия и поступки. При этом все решения, касающиеся изменений в сфере образования, будут приниматься с учетом мнений всего педагогического сообщества страны.

Замминистра Просвещения рассказала также о национальном проекте «Образование», который состоит из десяти федеральных проектов. Как было отмечено, главная задача современной системы образования - создать такие условия, чтобы каждый ученик с его особенностями и способностями был успешен.

Участниками совещания был заслушан доклад заместителя президента РАО, советника Министра просвещения РФ Виктора Басюка «Обновление содержания общего образования».

После пленарного заседания работа продолжилась в группах. Камчатские учителя приняли участие в обсуждении требований к предметным результатам освоения основной образовательной программы -  начального и основного общего образования.

Кроме того, на окружном совещании состоялась работа секции для представителей региональных министерств образования и институтов развития образования, которая была посвящена обсуждению программы воспитания. Рассматривались личностные результаты освоения основной образовательной программы общего образования, представленность воспитательного потенциала во ФГОС.

«В обновляемом стандарте общего образования серьезное внимание уделяется вопросам воспитания. Программа воспитания является составляющей и неотъемлемой частью основной образовательной программы школы. Она включает гражданское и патриотическое воспитание, освоение российских традиционных ценностей, норм и правил поведения в обществе, приобщение к культурному наследию и духовно-нравственным ценностям страны», - отметила министр образования и молодежной политики Камчатского края  Виктория Сивак.

До конца 2018 года окружные совещания по вопросу обновления содержания общего образования пройдут во всех федеральных округах.