Камчатские школьники поборются за приз газеты «Пионерская правда» в рамках соревнований по лыжным гонкам

14 февраля 2017

В эти дни в Камчатском крае стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За право выйти в финал в этом году борются 120 школьников в составе 24 команд из Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Быстринского и Тигильского районов.

Спортивное мероприятие проводится в России ежегодно с целью организации физкультурно-оздоровительной работы, а также пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков.

На Камчатке соревнования пройдут в течение двух дней на лыжной базе Центра спортивной подготовки Камчатского края.

Напомним, всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» начали проводиться в 1950 году. Со временем они стали самыми массовыми соревнованиями среди школьников страны.

Первые старты организовывали на уровне классов, затем школ, районов, городов, областей. Финальные гонки проходили в дни весенних школьных каникул. С 1985 года соревнования на призы газеты «Пионерская правда» не проводились. Традиция была восстановлена в 2008 году.