Камчатские школьники впервые приняли участие во всероссийском социальном проекте «Зеленая кисточка»

18 июня 2019

Участниками проекта в Петропавловске-Камчатском стали более 150 школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Первый этап проекта – «Зеленая линейка» – прошел на базе Камчатского дворца детского творчества. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«Участие в этом проекте дает возможность каждому ребенку проявить свои способности, узнать о востребованных профессиях, которые актуальны на территории Камчатского края», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики субъекта Юлия Горелова.

Через игровые форматы обучения проект «Зеленая кисточка» развивает у детей экологическое сознание и культуру безопасности, учит бережному отношению к окружающей среде и к своей собственной жизни.

«Проект интересен тем, что детям в игровой и доступной форме рассказывают о востребованных в нашей стране профессиях – инженер-эколог, геолог и специалист по охране труда. Об особенностях этих профессий ребята узнают из первых уст, так как мастер-классы проводят практикующие специалисты», – рассказала координатор проекта «Зеленая кисточка» Юлия Егорова.

Для ребят провели образовательный квест, в ходе которого они прошли по пяти «станциям» с разными заданиями. Среди них - анализ минерализации воды, основы первой помощи пострадавшему, оценка экологической угрозы в быту, знакомство с минералами.

«Мне было очень интересно самой провести химический анализ воды с помощью специального прибора, а еще мы смогли замерить уровень шума в актовом зале. На мастер-классе на специальном роботе-тренажере нас учили, как правильно оказать человеку первую помощь. Я считаю, что эти знания мне пригодятся в учебе и в жизни», – поделилась впечатлениями ученица 5 класса гимназии №39 Петропавловска-Камчатского Алина Дружихина.

Вторым этапом проекта «Зеленая кисточка» станет проведение конкурса детских рисунков на темы экологии, охраны труда и красоты родного края. Победители конкурса осенью отправятся на Байкал, где для них будет подготовлена культурно-образовательная программа.