Камчатский край подал заявку для получения субсидии для открытия «Школы креативных индустрий»

15 мая 2023

Школа может быть создана в рамках федерального проекта «Придумано в России».

Камчатский край направил заявку для получения субсидии на создание «Школы креативных индустрий» в регионе. Финансирование может быть получено в рамках федерального проекта «Придумано в России». Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Мы планируем открыть школу с сентября следующего года в центре Петропавловска-Камчатского на базе здания КамГУ имени Витуса Беринга, который предоставляет это помещение в безвозмездное пользование для колледжа искусств. На базе университета в этом здании откроют двери шесть студий: тетральная, современной музыка, дизайна, видео и аудиозаписи. Мы уверены, что они будут широко востребованы школьниками 7-11-х классов Камчатского края. Мы рассчитываем, что к 1 июня решение по этой заявке будут принято, предварительно с министерством культуры она уже предварительно согласована»,- подчеркнула Александра Лебедева.

Отметим, с 2022 года регионы России получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Регионы, которые получают субсидии на создание таких школ, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора. Господдержка предоставляется на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Ранее бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов.