Камчатский край участвует в федеральном проекте «Разработка эффективных региональных моделей управления образовательными организациями, направленных на повышение качества предоставляемого ими образования»

3 мая 2018

Министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак рассказала на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края об участии Камчатского края в федеральном Проекте «Разработка эффективных региональных моделей управления образовательными организациями, направленных на повышение качества предоставляемого ими образования».

В феврале Камчатский край  вошел в число 20 субъектов РФ, отобранных Министерством образования и науки РФ совместно с экспертным сообществом для участия в Проекте. Его цель – создание условий для формирования единого образовательного пространства, способствующего усилению государственных гарантий доступного и качественного образования на территории Российской Федерации.

В Камчатском крае Проект разработан с учетом региональной специфики  и  направлен на  повышение уровня содержательной и финансово-экономической эффективности системы общего образования. Основным задачами проекта являются изменение порядка финансирования школ посредством закрепления объемов субвенций за каждой школой, передача согласованного перечня школ  на региональный уровень, создание образовательных комплексов, обучение управленческих команд школ по программам, позволяющим развивать управленческие компетенции.

На сегодняшний день формируется рабочая группа из числа представителей заинтересованных исполнительных органов государственной власти Камчатского края, муниципальных районов и городских округов, экспертного сообщества, общественности, профсоюзов, разрабатывается Дорожная карта.

«Проект позволит создать сетевые структуры и реализовать сетевые проекты не только между школами, но и с учреждениями профессионального и дополнительного образования, а также выровнять условия обучения, качество образования и кадровую политику в школах региона, независимо от муниципальной привязки», – отметила министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак.