Камчатский студент примет участие в отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» по компетенции «Электромонтаж»

4 апреля 2017

Московская область завершает цикл отборочных соревнований перед Финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Состязания по 11 компетенциям строительного блока были торжественно открыты 31 марта на площадке военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в Одинцовском районе.

Отборочные соревнования будут проходить до 8 апреля. В борьбу за выход в финал вступили 298 конкурсантов из 75 регионов России. Участникам предстоит выступить по следующим компетенциям: «Кирпичная кладка», «Кровельные работы», «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Обслуживание холодильной и вентиляционной техники», «Плотницкое дело», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж». Качество выполнения конкурсных заданий оценят 256 экспертов.

Камчатский край на отборочных соревнования представит студент Камчатского морского энергетического техникума Максим Моисеенко, который примет участие в состязаниях по компетенции «Электромонтаж».

Отборочные соревнования в Московской области станут последними в 2017 году. Отбор финалистов по компетенциям блока профессий сферы услуг, творчества и дизайна, IT-сферы, промышленного производства и обслуживания гражданского транспорта уже был проведен в 7 регионах России. Результаты отборочных соревнований станут известны не раньше 7 апреля.

Справочно:

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдёт в Краснодаре с 15 по 19 мая по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.