Камчатский студент принял участие во Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

14 ноября 2019

Накануне в Астрахани завершился I Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», организованный Астраханским государственным университетом при участии Всероссийской общественной организации «Ассоциация выпускников детских домов «Дети всей страны».

В мероприятии приняли участие более 300 выпускников детских домов из 85 субъектов РФ, которым небезразличны проблемы социализации, профориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, курирующие эту категорию населения в субъектах РФ.

Камчатский край на форуме представили выпускник Петропавловск-Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Максим Малов (ныне – студент Камчатского колледжа технологии и сервиса) и специалист Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства Светлана Дик.

По итогам форума участники разработали предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, организации просветительской деятельности в детских домах, предложили социально значимые проекты для реализации в регионах России, рекомендации по постинтернатному сопровождению детей-сирот.

Планируется, что по возвращении в свои регионы форумчане сформируют региональные сообщества поддержки детей-сирот, помогут в развитии института наставничества в системе детских домов.