Камчатским педагогам рассказали о современных подходах к преподаванию иностранного языка

11 декабря 2018

На базе Камчатского института развития образования с 29 октября по 21 ноября прошли курсы повышения квалификации «Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях внедрения ФГОС ОО» под руководством старшего преподавателя кафедры общего и профессионального образования Малики Солод.

Преподаватели кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования камчатского института развития образования Светлана Курадовец, Ольга Милостяк, Ирина Грязнова, Светлана Ложанова, Елена Давыдова, Юлия Торкаченко, Алёна Давиденко и Татьяна Синюшкина провели тренинги и практические занятия.

Учителей познакомили с основами психологического здоровья педагога, возможностями медиации в урегулировании конфликтных ситуаций, рассмотрели буллинг как социально-педагогическую проблему, способы профилактики суицидального поведения детей и подростков, а также формирования ценностного отношения детей к здоровью и здоровому образу жизни, определили пути создания специальных образовательных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Преподаватели кафедры информационных технологий Юлия Демичева и Мария Волынкина познакомили педагогов  с основными принципами разработки презентаций и дидактического обеспечения уроков с использованием мультимедийных технологий, правилами работы с графическими объектами в презентации.

Преподаватели кафедры общего и профессионального образования – Елена Николаенко, Татьяна Пыхтеева, Ольга Огневая - ознакомили слушателей с основами здоровьесберегающих технологий в образовании, рассказали о формировании позитивного имиджа педагога как средства роста его профессиональной культуры и о культуре речи педагога.

Специалист Центра образования «Эврика» Марина Кушнир подготовила для слушателей курсов необходимый материал по ЕГЭ, а учитель английского языка петропавловской школа №40 Кира Пешкова выступила с информацией по ОГЭ.

На базе петропавловской школы №36 учителя английского языка Наталия Павлова, Наталья Пухлякова, Екатерина Сторонкина, Анна Кано и Алла Шелпакова рассказали о новых подходах в преподавании иностранного языка в начальной школе в условии реализации ФГОС НОО.

На базе елизовской школы № 7 им. О.Н. Мамченкова слушатели приняли участие в работе стажерской площадки по теме «Языковая компетентность и коммуникативные умения учащихся при изучении иностранного языка с учётом требований ФГОС». Своим опытом делились учителя английского языка Наталья Лёвкина, Дина Роговченко, Ольга Курбатова, Наталья Борисова.

В петропавловской школе №33 с углубленным изучением отдельных предметов в рамках работы стажерской площадки по теме «Внеклассная работа как средство мотивации к изучению иностранного языка» вниманию слушателей был представлен замечательный спектакль на английском языке «Чарли и шоколадная фабрика», а также драматизация произведения немецкой поэзии. В работе были задействованы учителя английского и немецкого языков школы: Ирина Головченко, Светлана Соколовская, Елена Богалий, Бирута Пахомова, Галина Мельниченко, Екатерина Самарина, Дарья Примакова.

На базе школы № 42 Петропавловска-Камчатского учителя английского языка Лариса Дутова, Галина Жуковец, Ксения Жмуренко, Анастасия Лифанова, Наталья Куценко, Ирина Косицина на лекционных и практических занятиях поделились опытом по организации работы современного урока английского языка.

Во время курсов повышения квалификации учителя иностранных языков также познакомились с основными положениями ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации», нормативно-правовыми документами, регулирующими аттестацию педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Камчатском крае, а также с основами формирования позитивного имиджа педагога как средства роста его профессиональной культуры.