Команда федерального оператора реализации нацпроекта «Образование» посетила Камчатку с рабочим визитом

8 апреля 2022

Представители Центра просветительских инициатив министерства просвещения Российской Федерации ознакомились с результатами реализации нацпроекта «Образование» в регионе.

Визитеры посетили детский технопарк «Кванториум-Камчатка» и мобильный технопарк, функционирующие в крае в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка»; центр цифрового образования «IТ-куб», созданный в 2021 году при реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда»; центры образования «Точка роста», созданные в рамках проекта «Современная школа».

Столичные гости провели рабочую встречу с региональным ведомственным проектным офисом реализации нацпроекта «Образование» в Камчатском крае, пообщались с руководителями и инициативными педагогами школ и организаций дополнительного образования, вовлеченных в реализацию мероприятий проекта на территории края. В рабочих встречах приняли участие руководители Центра непрерывного повышения педагогического мастерства, созданного в прошлом году на базе Камчатского института развития образования.

В Камчатском крае на сегодня функционируют 27 «Точек роста». Делегация посетила две из них в Елизовском районе. Центр естественно-научного и технологического профилей был создан в Николаевской средней школе в 2021 году, а цифровой и гуманитарной направленностей — в 2019 в Термальненской средней школе. Обсуждались возможности технического творчества детей и молодежи, проблемы и перспективы образования IT-направления на Камчатке. 

«Учителя Николаевской средней школы рассказали о том, как используются на уроках и во внеурочной деятельности цифровые лаборатории по химии, физике и биологии. Педагоги «Точки роста» Термальненской средней школы Максим Ряписов и Мария Шерская подробно описали проекты, с которыми работают дети. Активно обсуждались перспективы грантовой поддержки образовательных организаций», — рассказала руководитель отдела сопровождения системных инноваций в образовании Института развития образования Екатерина Донцова

Завершилась работа представителей Центра просветительских инициатив Минпросвещения встречей с министром образования Александрой Коротковой. 

«Хочу отметить высокий уровень согласованности работ по сопровождению инфраструктуры нацпроекта в Камчатском крае. Педагоги охотно делятся своими разработками и опытом, участвуют в постоянном повышении своего педагогического мастерства, между образовательными организациями налажено стабильное взаимодействие», — отметил начальник управления методологии и экспертно-организационного сопровождения проектной деятельности Центра Михаил Воробьев.

На встрече с министром говорили о создании в 2023 году еще 10 центров «Точка роста» и школьного «Кванториума».

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края

Образование