Краевые власти совместно с бизнесом обсудили основные направления развития инвестиционного законодательства

4 августа 2020

Результаты Камчатского края в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата обсудили совместно с предпринимателями. Совещание прошло под председательством врио заместителя председателя правительства региона Дмитрия Коростелёва. Участие во встрече приняли представители четырёх бизнес-объединений: союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края», региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, камчатских подразделении «Опоры России» и «Деловой России».

Напомним, Камчатский край занял 27 место в Национальном рейтинге этого года, который по традиции готовит Агентство стратегических инициатив.

«Это наша общая работа, направленная на обеспечение привлекательности нашего региона по деловому инвестиционному климату в интересах жителей Камчатского края. Напомню, в 2017 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было дано поручение всем субъектам ДФО войти в первую 30-ку рейтинга до 2020 года. Мы это поручение выполнили досрочно, — сказал Дмитрий Коростелёв. — Однако сегодня по отдельным направлениям эксперты не видят положительной динамики, несмотря на ту работу, которую мы проводили в 2019 и текущем годах».

Основным объектом обсуждения стало инвестиционное законодательство: порядок обращения инвесторов за помощью в правительство субъекта, нормы налоговой и финансовой поддержки, а также нормы защиты и поддержки бизнеса.

«Мы сегодня говорим не о том, как занять лидирующие позиции в рейтинге. Нам важно понять, что сегодня не работает и что необходимо изменить, — подчеркнула врио министра инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова. — Мы можем изменить базовые условия реализации инвестпроектов, если региональное законодательство влияет на это с негативной стороны. Именно поэтому важно мнение бизнеса, чтобы в ближайшие 2-3 месяца снять возможные барьеры».

Предприниматели в свою очередь указали на необходимость решения проблемы с незаконным бизнесом, который создаёт неравноправную конкуренцию, отметили важность широкого информирования инвесторов о существующих мерах поддержки. Кроме того, был поднят вопрос об организации мероприятий, где бы бизнесу разъясняли возможности и практическое использование регионального инвестиционного законодательства.

Следующая встреча по теме повышение эффективности деятельности Корпорации развития Камчатки состоится 11 августа.