Круглый стол образовательных политиков: состоялся заключительный этап конкурсов профессионального мастерства

13 апреля 2018

Сегодня в Камчатском институте развития образования прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Камчатки» – круглый стол образовательных политиков «Билет в будущее».

Дискуссия считается одним из самых трудных заданий. Учителя за одним столом с министром образования и молодежной политики Камчатского края Викторией Сивак высказывали свое мнение по вопросам образования, отстаивая собственную точку зрения.

Отправной точкой дискуссии стал проект профессиональной ориентации учащихся 6-10-х классов «Билет в будущее», инициированный Президентом России В.В. Путиным.

Какова роль школы в профориентации учащихся, какую роль в этом проекте играет учитель – на эти и многие другие вопросы ответили в ходе круглого стола участники.  

Основная проблема, на которую обратили внимание – необходимость проведения ранней профориентации. Педагоги рассказали о том, какую работу проводят они в этом направлении: мастер-классы с привлечением студентов и волонтеров, экскурсии на предприятия, диагностические тестирования.

Конкурсанты отметили, что важной составляющей профориентационных мероприятий является их практическая направленность: тесное взаимодействие образовательных организаций, в том числе профессиональных, с реальным производством. Потенциальные работодатели должны быть заинтересованы в будущих кадровых ресурсах.

Педагоги поделились своим видением применения технологий профнавигации: важно формировать у школьников надпрофессиональные личные качества, чтобы в будущем они могли быть успешны в любой сфере.

Конкурсанты единодушно пришли к выводу о том, что нужно использовать все имеющиеся возможности для успешного профессионального развития ребенка.

Сегодня свою точку зрения высказали и педагоги дошкольных образовательных организаций в рамках конкурса «Воспитатель года Камчатки». За круглым столом с заведующим кафедрой общего и профессионального образования Камчатского института развития образования Людмилой Гридневой педагоги говорили об удивительном раннем возрасте.

На этом конкурсные испытания завершены. Имена победителей конкурсов «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Камчатки» назовут завтра, 14 апреля, в Камчатском дворце детского творчества (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 31 А). Также будет объявлен победитель конкурса профессионального мастерства «Преподаватель года», который прошёл в марте. Начало торжественной церемонии в 12.00.