Летом в детских оздоровительных лагерях отдохнут 12 тысяч детей из Камчатского края

31 мая 2024

На Камчатке стартует летняя оздоровительная кампания.

Во время летней оздоровительной кампании 2024 года в Камчатском края запланирована работа 101 организации отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнут порядка 12 тысяч детей.

Свои двери этим летом откроют 5 загородных лагерей, 92 лагеря с дневным пребыванием детей и 4 палаточных лагеря.

Пришкольные лагеря в Камчатском крае уже начали свою работу: на сегодняшний день уже открылись 38 лагерей с дневным пребыванием для 3717 детей.

«В эти выходные начнут свою работу загородные оздоровительные лагеря.  Так, 1 июня свои двери для 320 детей откроет детский лагерь “Волна”, в “Альбатрос” 2 июня заедут 246 ребят, в детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина с 4 июня отдохнут 120 детей, первая смена  в “Металлисте” для 190 ребят начнется с 23 июня. На базе загородных лагерей планируется проведение 15 тематических образовательных смен - научной, художественной, краеведческой, спортивной, патриотической и технической направленностей с общим охватом около 1000 детей. В сменах примут участие творчески одарённые и социально-активные дети, имеющие достижения в определённой сфере деятельности», - рассказал начальник отдела воспитания дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края  Сергей Пивняк.

Для детей подготовлена развлекательная программа, посещение бассейнов, участие в мастер-классах, игры на свежем воздухе, образовательные мероприятия. Будет организовано пятиразовое питание, проживание в комфортных уютных корпусах и круглосуточное медицинское обслуживание.

«Впервые на Камчатке на базе загородного лагеря "Альбатрос" пройдут военно-спортивные смены, организованные Центром "Воин". Открытие первой смены для 120 детей состоится уже 2 июня. Всего в этом лагере за летний период будут проведены 4 таких смены для 558 детей. Программой смен помимо общих оздоровительных и патриотических мероприятий, предусмотрена подготовка, позволяющая овладеть навыками порядка и дисциплины, грамотному поведению в экстремальных ситуациях», - добавил Сергей Пивняк.

В детских оздоровительных лагерях Камчатского края и за его пределами планируется оздоровить 112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 1322 ребенка в трудной жизненной ситуации.

За пределы Камчатского края в детские центры «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», «Алые паруса» будет направлено 153 ребенка.