Лучшего педагога-психолога выберут на Камчатке

19 марта 2024

Конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2024» проходит в Камчатском крае. В региональном этапе участвуют семь специалистов.

Торжественное открытие конкурса состоялось в Камчатском институте развития образования. С приветственным словом к участникам обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Роль педагога трудно переоценить, его значимость в современном мире возрастает. Дети, требующие повышенного внимания, их родители, учителя — все участники образовательного процесса нуждаются в помощи педагогов-психологов. Профессиональный рост подразумевает совершенствование компетенций. Считаю, что в Камчатском крае уровень психологической помощи в образовании достаточно высокий, и достичь его — это колоссальный труд.  Я приветствую сегодня смелых, тех, кто решил протестировать свое мастерство. Всех поздравляю с открытием конкурса. Желаю участникам показать себя с лучшей стороны, а членам жюри беспристрастной работы. В добрый путь!» — обратилась к участникам конкурса министр.

Между собой соревнуются семь педагогов-психологов — трое из Петропавловска-Камчатского и по одному из Вилючинска, Елизовского, Мильковского и Олюторского районов. Учитель Тиличикской школы присоединится к конкурсу завтра. После торжественной части состоялось первое очное испытание — «Блиц-интервью».

«Данный этап — это возможность познакомиться с участниками, их профессиональными качествами, оценить мастерство самопрезентации. На этом этапе конкурса будут оцениваться глубина раскрытия проблемы и убедительность суждения, логичность изложения и, конечно, владение культурой речи, грамотность и уровень эрудиции», — сказала кандидат психологических наук, заведующий кафедрой педагогики, психологии и специального образования Камчатского ИРО, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Федерация психологов образования» Алёна Давиденко.

Завтра, 20 марта, пройдет конкурсное состязание «Мастер-класс», 21 марта — «Профессиональный кейс». Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей состоится 12 апреля в Камчатском дворце детского творчества.

Конкурс «Педагог-психолог России» проводится в целях повышения профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала психологов в системе образования Камчатского края. Учредитель конкурса в регионе — Министерство образования Камчатского края, организатор — Камчатский институт развития образования.