Лучшие общины коренных малочисленных народов Севера выбраны на Камчатке

23 декабря 2019

Награды представителям общин по поручению Губернатора края вручила Первый вице-губернатор субъекта Ирина Унтилова.

«Конкурс «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» мы проводим во второй раз, но он уже подтвердил свою жизненность. Я хотела бы сказать вам большое спасибо за развитие и сохранение родовых общин, популяризацию вашей культуры. Вы активно участвуете в социально-экономическом развитии Камчатки и помогаете в сохранении экологии, биоресурсов, уникальных традиций края. Я с большим удовольствием сегодня вручаю награды и еще раз искренне вас благодарю», – сказала Ирина Унтилова.

Так, лучшей общиной, осуществляющей рыболовство, конкурсная комиссия признала «Живоносный источник» из Елизовского района.

Лучшим среди объединений, занимающихся собирательством, признано «Долина Уйкоаль И» из Мильковского района, оттуда и община «Нюлтен», победившая в номинации «Лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию».